DENTAL team

Basisdaten

Das Supplement DENTAL team ist die Kommunikationsplattform für das zahnmedizinische Fachpersonal. Entsprechend der wachsenden Bedeutung des gesamten Teams für den Praxiserfolg erhalten die Mitarbeiter/-innen viele wichtige Informationen zur Steigerung von Kompetenz und Effizienz im Praxisalltag. DENTAL team bietet fundierte Kenntnisse aus allen wichtigen Fachbereichen wie Prophylaxe, Hygiene, Abrechnung, Praxis- und Qualitätsmanagement sowie Patientenführung.

Ein umfangreicher Fortbildungskalender gewährleistet einen Überblick über relevante Veranstaltungen für die Zielgruppen Zahnmedizinische/-r Fachangestellte/-r (ZFA), Zahnmedizinische/-r Verwaltungs­assistent/-in (ZMV), Zahnmedizinische/-r Prophylaxeassistent/-in (ZMP) und Dentalhygieniker/-in (DH). DENTAL team präsentiert für diese Fachkräfte – die in den Praxen häufig auch als Kaufentscheider fungieren – aktuelle Produktinformationen zu den Neuentwicklungen in der Dentalindustrie.

Erscheinungsort
Schwabmünchen/Deutschland

Jahrgang
15. Jahrgang 2022

Anzeigenschluss
jeweils 4 Wochen vor Erscheinen

Erscheinungsweise
8-mal jährlich

Verbreitung
Deutschland

Druckauflage
23.500 Exemplare

Verbreitete Auflage
23.000 Exemplare 

Zielgruppe
Zahnmedizinisches Fachpersonal

Jahresabo
Inland: 24 € (inkl. Porto & MwSt.)

Inhalt/Rubriken

 

  • Prophylaxe

  • Hygiene

  • Abrechnung

  • Praxis- und Qualitätsmanagement

  • Patientenführung

Ihre Ansprechpartner für DENTAL team

Silke Matschiner-Oltmanns

Silke Matschiner-Oltmanns

Anzeigenverkauf

Fon: +49 8243 9692-14
E-Mail: s.matschiner-oltmanns@teamwork-media.de

Wolfgang Hansel

Wolfgang Hansel

Teamleitung Mediaberatung

Fon: +49 8243 9692-15
Mobil: +49 151 15071847
E-Mail: w.hansel@teamwork-media.de

Sarah Krischik

Sarah Krischik

Anzeigendisposition & Sales Services

Fon: +49 8243 9692-13
E-Mail: s.krischik@teamwork-media.de

Sinah Fischer

Sinah Fischer

Anzeigendisposition & Sales Services

Fon: +49 8243 9692-16
Fax: +49 8243 9692-22
E-Mail: s.fischer@teamwork-media.de

Tanja Kempf

Tanja Kempf

Redaktion dental dialogue

Fon: +49 8243 9692-24
E-Mail: t.kempf@teamwork-media.de

Natascha Brand

Natascha Brand

Teamleitung Zahnmedizin

Fon: +49 8243 9692-36
E-Mail: n.brand@teamwork-media.de